Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Во Владикавказе 50 тысяч человек станцевали «Симд» на площади Ленина

Культура В регионе
Во Владикавказе 50 тысяч человек станцевали «Симд» на площади Ленина Фото: "Кавказский Узел"
Массовый танец исполнили в честь празднования Дня осетинского языка.

Владикавказ, 16 мая. /Кавказ Пост/.День осетинского языка и литературы отмечается 15 мая. Торжественные мероприятия в честь этого праздника состоялись во Владикавказе на площади Ленина. Кульминацией стало массовое исполнение танца «Симд», в котором приняли участие все желающие. их оказалось более 50 тысяч человек. Об этом в Instagram на странице vladikavkaz_life рассказала Анна Сопоева.

Чтобы участники танцевального флеш-моба не сбились с ритма, им помогали профессиональные танцоры. Анна Сопоева отметила, что целью праздника стало привлечение внимания молодежи к изучению и сохранению осетинского языка и традиций. Участники танца признались, что для них большая честь исполнить «Симд» перед таким количеством людей. По мнению жителей республики, нужно чаще устраивать такие праздники: они способствуют сохранению народных традиций.

«Симд» - это народный осетинский массовый хороводный танец. Он имеет очень древнюю историю и считается одним из самых популярных в республике. Мероприятия на площади Ленина завершились «хъазтом». Это молодежные гуляния, которые уже полюбились жителям Владикавказа
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2