Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Вячеслав Битаров о наследии Коста Хетагурова: «Мало помнить, надо воплощать»

Культура В регионе
Вячеслав Битаров о наследии Коста Хетагурова: «Мало помнить, надо воплощать»

В Северной Осетии основоположника осетинской литературы вспоминают сегодня, 15 октября, в связи с днем его рождения. 

Владикавказ, 15 октября. /Кавказ Пост/. Великое видится на расстоянии: выдающийся сын осетинского народа родился 159 лет назад, но масштаб его личности с годами не меркнет, а становится все выпуклее и ярче.

Об истинном патриоте и гуманисте вспоминали участники традиционных мемориальных мероприятий в республиканской столице. Почтить память Коста Левановича Хетагурова к могиле поэта в пантеоне осетинской церкви с утра пришли многие люди. В их числе – глава РСО-Алания Вячеслав Битаров, спикер республиканского парламента Алексей Мачнев, председатель правительства Северной Осетии Таймураз Тускаев, члены кабмина, деятели культуры и образования, студенты, школьники, представители общественности.

Архиепископ Владикавказский и Аланский Леонид совершил заупокойную литию на могиле поэта.
Церемонию открыл декан факультета осетинской филологии Борис Хозиев. По его словам, Коста Хетагуров сыграл беспрецедентную роль в судьбе всего осетинского народа. Имя его уже дольше века остается символом совести, чести, справедливости, братства. Учащиеся средней школы №13 имени К. Хетагурова зачитали известные стихи Коста на родном языке, в том числе из его бессмертного сборника «Ирон фандыр». А затем церемонию продолжило возложение цветов и венков к могиле великого осетинского поэта.

Глава республики Вячеслав Битаров в своем слове отметил, что «вся Осетия и на севере, и на юге отмечает знаменательную дату – день рождения своего прославленного сына». В это связи руководитель региона напомнил, что особенно важно помнить о богатом духовном наследии Коста Хетагурова.

"И самое главное – не только помнить, читать и изучать его произведения, но и воплощать в жизнь идеи, которые он завещал нам в своем творчестве. А именно – единение народа и стремление вместе идти дорогой добра и просвещения", - резюмировал Вячеслав Битаров.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2