Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Вячеслав Битаров: «Задача - достойно отпраздновать 1100-летие крещения Алании»

Культура В регионе
 Вячеслав Битаров: «Задача - достойно отпраздновать 1100-летие крещения Алании»
В Москве во второй раз собирался организационный комитет по подготовке и проведению празднования 1100-летия крещения Алании.
Владикавказ, 19 июня. /Кавказ Пост/. Напомним, что возглавляет оргкомитет вице-премьер правительства РФ Ольга Голодец. К разговору пригласили министра РФ по делам Северного Кавказа Сергея Чеботарёва, главу Северной Осетии-Алания Вячеслава Битарова, представителей профильных федеральных и региональных министерств, духовенства.
Доклад представил глава РСО-А Вячеслав Битаров. Он рассказал об издании первой книги, посвященной предстоящему событию, – «Аланы: вечная дорога войны» и преподнес подарочный экземпляр Ольге Голодец.
Прозвучало, что в рамках празднования запланированы не только официальные, но и физкультурно-массовые и спортивные мероприятия, музейные и выставочные проекты. Дата - 1100-летие крещения Алании будет увековечена в памятной монете и почтовой марке. Кроме того, событию планируется посвятить документальный и полнометражный художественный фильмы.
Вячеслав Битаров сказал:
«Ольгой Юрьевной поставлены новые задачи перед всеми федеральными министерствами, ведомствами. Дополнительно включены мероприятия, касающиеся не только реставрации храмов и культурных объектов, но и развития инфраструктуры Владикавказа, запланированы спортивные мероприятия, которые также будут проводиться в рамках праздника».

Своя роль будет и у СМИ. Им надлежит максимально освещать мероприятия празднования юбилея крещения Алании в 2022 году.
 
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2