Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Завтра ночью все музеи России зовут в гости на свой профессиональный праздник

Культура В стране
Завтра ночью все музеи России зовут в гости на свой профессиональный праздник
Международный день музеев ежегодно отмечается с 1977 года.

Именно тогда Общая Ассамблея международного совета музеев приняла резолюцию по этому поводу в Москве. В 1992 году организация приняла решение посвящать этот праздник определенной тематике.



В России к нему приурочена акция "Ночь в музее". Она также пройдёт в Ставрополе и других городах СКФО.

Например в столице Ставрополья пройдёт культурная акция «Шедевры и раритеты из запасников Ставропольского государственного музея-заповедника». Программу откроет выставка в музее-заповеднике «Зело старо и необыкновенно» о становлении музейного дела в России и на Ставрополье. А в галерее  Гречишкина развернутся интерактивно-художественные площадки «Гречишкинских сезонов».

Во время ставропольской "ночи музеев", посетители попробуют свои силы в импровизированных палеонтологических и археологических раскопках, а бесплатные аудиогиды расскажут им историю музейных предметов через QR-code. Подросткам и молодежи будут адресованы познавательная игра Memory, музейные кроссворды «Найди экспонат» и «Зело старо и необыкновенно». Во дворике музея -заповедника будет развернута интерактивная площадка «Ставрополье – родина слонов». А русский самовар на дровах традиционно угостит чаем.

Интересно, что в преддверии "Ночи в музее" в социальных сетях стартует конкурс под названием "Музеи меняют мир": пользователи смогут выкладывать свои фотографии из российских музеев и рассказывать о самом сильном своем впечатлении с тэгами #музеименяютмир и #ночьвмузее2018. Авторы лучших публикаций получат подарки от музеев-участников. 
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2