Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Для идущих в Россию из Закавказья и Ближнего Востока большегрузов устроят две полосы

Обществo В регионе
Для идущих в Россию из Закавказья и Ближнего Востока большегрузов устроят две полосы Фото: Пресс-служба ФКУ Упрдор «Кавказ»

На федеральной дороге «Владикавказ – Нижний Ларс» в скором времени пропускную способность увеличат в полтора раза.

Напомним, эта ФАД общего пользования граничит с Грузией и имеет историческое название «Военно-Грузинская дорога», проложенная через Главный Кавказский хребет. Она соединяет Владикавказ – столицу Северной Осетии и Тбилиси – столицу Грузии. Длина трассы составляет 208 км.

Теперь довольно узкая на всём протяжении дорога будет расширен с двух до шести полос, и её пропускная способность скоро составит до 12 тысяч автомобилей в сутки, особенно в пиковые периоды. Об этом 11 января договорились во Владикавказе глава республики Северная Осетия – Алания Вячеслав Битаров и начальник подведомственного Росавтодору ФКУ Упрдор «Кавказ» Руслан Лечхаджиев. Ведь, на пропускную способность трассы также влияют географические и климатические особенности пограничного региона. При этом вопрос комфортности и безопасности трассы находится на личном контроле у Минтранса и Федерального дорожного агентства.

Руслан Лечхаджиев прокомментировал:

«Вопрос выделения отдельной полосы для большегрузного транспорта будет решен. Одна полоса будет и для пассажирских автобусов, и одна полоса – для легковых автомобилей. Участок дороги оборудуем объектами сервиса для комфортного движения транспортных средств».
Работы по расширению трассы уже начаты и будут завершены к концу 2017 года. 

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2