Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

К звёздной школе и детсаду в КБР дети и взрослые уже не могут пробраться

Обществo В регионе
К звёздной школе и детсаду в КБР дети и взрослые уже не могут пробраться Фото: Пресс-служба ОНФ КБР

Жители посёлка Звёздный (Нальчик-20) Кабардино-Балкарии не первый год бьют тревогу и были вынуждены обратиться за помощью в ОНФ.

По словам граждан, из-за загруженности автотранспортом закрыт свободный доступ к социально значимым объектам населённого пункта: детскому саду, школе, аптечному пункту и другим точкам необходимой инфраструктуры. При этом есть в посёлке некое учреждение, сотрудники которого, полагая, что их ведомственная автостоянка неудобная, свой личный транспорт паркуют ради своего удобства, где им вздумается. Житель Звёздного Александр Гречихин, которому уже 88 лет, сетует:

«Вопреки существующим правилам дорожного движения граждане ставят машины под запрещающими стоянку знаками, это затрудняет перемещение других участников дорожного движения. К тому же сильная загазованность не даёт дышать, на наши многочисленные жалобы в поселковой администрации просто пожимают плечами».
На это представители муниципалитета показывают увесистую стопку писем и говорят, что уже несколько лет безрезультатно ведут с районным подразделением ГИБДД переписку, но воз и ныне – транспортные средства сотрудников учреждения заполнили улицы посёлка.

Раньше это был закрытый военный городок, и, скорее всего, местные жители под словом «учреждение» имеют ввиду расположенные здесь воинские объекты, которых здесь несколько. Поговорив с местными жителями, член регионального штаба ОНФ в КБР Евгений Бакаев прокомментировал ситуацию:

«Во время неоднократных выездов для прояснения ситуации активисты убедились в обоснованности жалоб граждан. Мы подготовили обращение в УГИБДД республики с просьбой проводить регулярную фото- и видеофиксацию незаконных парковок у запрещающих знаков для последующих наказаний нарушителей. Продолжим гражданский контроль за соблюдением ПДД».
И вправду, у нас, что для военных – особые неписаные законы и правила дорожного движения? Наоборот, эти люди должны подавать пример другим своей дисциплинированностью и соблюдением установленных норм и правил. И, непонятно, почему столько лет ГИБДД КБР саботирует запросы и просьбы чиновников и обычных жителей, закрывая глаза на действия нарушителей. 

ОЛИВИЯ ДМИТРИЦКАЯ

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2