Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Чечне отреставрируют 85% дорог

Обществo В регионе
В Чечне отреставрируют 85% дорог
А дорогу к горнолыжному курорту «Ведучи» передадут в федеральную собственность.

Грозный, 26 сентября. /Кавказ Пост/. О дорогах в Чеченской Республике вчера говорили Глава региона Рамзан Кадыров и руководитель Федерального дорожного агентства Роман Старовойт. Беседа состоялась в рамках открытия нового моста на шестом километре автодороги Шалажи – Янди.

В рамках встречи Кадыров и Старовойт обсудили ситуацию с участком трассы между Чечней и Грузией, а также президентские планы по приведению в нормативное состояние дорог России. На тему последнего, руководитель ФДА сообщил, что к концу 2024 года в нормативном состоянии будут 85% дорог на территории Чечни.

«У нас сегодня есть профессиональные заказчики, подрядные организации республики, которые работают не только здесь и в прилегающих республиках, но и в других регионах нашей страны»,
- отметил Старовойт.

Также решался вопрос о том, кто будет владеть теми или иными транспортными артериями в республике. К примеру, дорога к всесезонному горнолыжному курорту «Ведучи» будет переведена в федеральную собственность, так как это объект, который включен в АО «Курорты Северного Кавказа». Вместе с тем, в федеральное владение может отойти и трасса, связывающая Чеченскую республику с Грузией. Пока она числится за регионом, заниматься ее реконструкцией приходится своими силами, с привлечением федерального бюджета. Но направление очень перспективное, – отметил Кадыров. И сообщил, что в случае если поступит приказ «сверху», Чечня проложит в Грузию несколько километров дороги.

«Для экономического развития Северо-Кавказского региона это очень хорошее направление. Россия всегда протягивает руку дружбы всем государствам»,
- подчеркнул Кадыров.

В завершении встречи Старовойт также отметил, что далее будет продолжаться проект строительства обхода города Гудермеса. Рамзан Кадыров, в свою очередь, выразил благодарность за оказываемую помощь и внимание к республике.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2