Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В РЖД дорогой пиар предпочли обустройству клозетов

Обществo В стране
В РЖД дорогой пиар предпочли обустройству клозетов

Почти миллиард рублей ведомство потратит на международное PR-сопровождение, а тем временем плацкартные вагоны продолжат существование без кондиционеров и биотуалетов. 

Покупка билета в старый купейный вагон, кстати, тоже не гарантирует комфортного проезда. Кондиционер может попросту сломаться, а дикая система закрывания санузлов на несколько часов в виду санитарных зон действует и здесь. 

Накануне стало известно, что компания решила щедро оплатить услуги подрядчика для пиара. В начале февраля 2017 года ОАО «Российские железные дороги» выберет исполнителя трёхлетнего контракта. Условия открытого конкурса опубликованы на сайте РЖД. Компания готова раскошелиться на 932,5 млн рублей с учетом НДС.

Подрядчику надлежит размещать рекламу РЖД в иностранных СМИ, обеспечивать участие представителей компании в зарубежных семинарах и вести группы в соцсетях. В рамках пиар-сопровождения планируется также проведение пресс-тура по Транссибирской магистрали. 

Российские железные дороги, таким образом, намерены покорить рынки Ирана, Кубы, Бразилии, Индонезии, Вьетнама, Эквадора. Вложения на рекламу ожидают окупить с лихвой. В планах компании – увеличение выручки от названных направлений к 2030 году до 226 млрд рублей. Сегодня выручка составляет всего 40 млрд рублей. 

Напомним, что чересчур дорогой пиар РЖД уже становился предметом критики Общероссийского народного фронта, который возглавляет Президент РФ Владимир Путин. В августе 2015 года активисты ОНФ подсчитали, что транспортная монополия потратила за год порядка 527 млн рублей на поддержание собственного положительного имиджа, и потребовали у Счётной палаты проверить эффективность таких трат.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2