Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Юрий Антипов о посадке А-321: «Сами трапы были без давления воздуха»

Обществo В стране
Юрий Антипов о посадке А-321: «Сами трапы были без давления воздуха»
Независимый технический эксперт снова обратил внимание, что преждевременно говорить о попадании птиц в двигатели лайнера «Уральских авиалиний».

Он заявил: «Надувные трапы используются не только для аварийной эвакуации, но и как спасательные плоты при аварийной посадке на воду. А это означает, что и с трапами было не всё так гладко в плане технической исправности».

Он также сказал, что и ранее в Шереметьево, и недавно в Жуковском, самолёт взлетал с полными баками топлива.

Юрий Антипов подчеркнул: «И достаточно было при скольжении по полю коснуться любым крылом по земле, как массовый разлив топлива стал бы неминуем. Что в такой ситуации уберегло самолёт от сваливания на крыло, тем более, что он скользил строго по прямо, и пилоты в такой ситуации просто не могли уже им управлять? Спасла кукуруза. Стабилизирующий эффект, который появился от контакта плоскостей самолёта с её стеблями…Написанное в этом посте никоим образом не умаляет мастерства пилотов. Ведь для безаварийной посадки был очень важен угол посадки самолёта, выбрать который могли только пилоты своим ручным управлением. И они с этой задачей отлично справились».
 
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2