Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Забитый до смерти сотрудниками ДПС Пятигорска парень готовился к свадьбе

Обществo В регионе
Забитый до смерти сотрудниками ДПС Пятигорска парень готовился к свадьбе Фото: Социальные сети

Всё большую волну негодования у жителей Ставрополья вызывает история с гибелью 24-летнего жителя из поселка Винсады Александра Поломанова.

В прошлую субботу, 18 марта, несчастный юноша решил поехать на своём автомобиле «БМВ» на дискотеку в Пятигорск, не подозревая, что субботний вечер окончится для него нежданной смертью. Парень уже возвращался домой из клуба, когда в центре столицы СКФО около пяти часов  утра 19 марта его попытался остановить дорожный патруль. Почему Александр не остановился сразу, до сих пор не ясно, но если бы он знал, что эта ошибка станет для него роковой, наверняка бы выполнил требования ДПС. Через 15 километров в селе Винсады автомобиль ДПС на трассе «Лермонтов – Черкесск» догнал нарушителя и заблокировал его старенький BMW.

В коме ехал за рулём?

После этого четверо инспекторов вышли из машины, силой вытащили из нее перепуганного гонкой преследования парня и избили его до смерти: у Александра была серьезная травма сердца, выбито ребро и пробито лёгкое, сломаны пальцы рук. От полученных страшных побоев Александр скончался на месте около своей машины, когда подоспела бригада реанимации. Был так же избит и его друг – 23-летний пассажир BMW, его в тяжелейшем состоянии госпитализировали. Крики о помощи слышали люди, живущие рядом. «Хватит уже, ты его убьешь!», – слышали люди и пишут сейчас в социальных сетях об этом родственники Саши. В официальной сводке ГИБДД высказана следующая версия произошедшего:

«В Пятигорске умер водитель, предположительно находящийся в состоянии опьянения… Началось преследование. Остановить нарушителя, заблокировав движение несколькими патрульными автомобилями, удалось на трассе. Оказалось, что водитель, 25-летний житель Предгорного района, находился в бессознательном состоянии. Пульс едва прощупывался».
Смертельные полицейские кулаки

Пардон, но как же без сознания можно управлять машиной? Безутешная мать рассказывает, что Александр – единственный ребенок в семье, был очень хорошим, порядочным парнем. Работал менеджером в автосалоне, в свободное время чинил машины, чтобы помочь родителям с деньгами. Летом собирался жениться на своей девушке, с которой встречался три года. Сейчас в сетях появилось видео избиения полицейскими Поломанова. Жители края пишут возмущенные комментарии и просят властей разобраться в этой ситуации тщательнейшим образом.

Накануне в редакцию «Кавказ Пост» поступила официальная информация Главного управления МВД России по Ставрополью относительно инцидента. В комментарии говорится, что по факту применения физической силы сотрудниками ГАИ Пятигорска, в результате которого водитель автомашины скончался на месте происшествия, сотрудниками собственной безопасности Главного управления МВД России по краю проводится служебная проверка с выездом в территориальный отдел полиции. К дисциплинарной ответственности будут привлечены и непосредственные руководители провинившихся сотрудников, а сами они понесут наказание по действующему законодательству. Расследованием занимается и Следственный отдел по Предгорному району следственного управления СКР по Ставрополью.

А сегодня, 21 марта, Следственный комитет сообщил, что двое сотрудников ДПС арестованы в качестве подозреваемых в убийстве и содержатся под стражей. При этом командир и инспектор того же патруля ГАИ проходят подозреваемыми по статье УК РФ «Превышение должностных полномочий», им суд выбрал меру пресечения в качестве домашнего ареста.

Егор Дружинин

Эвелина Голден

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2