Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Жители Ставрополя спорят, нужно ли строить дублер Кулакова через лес

Обществo В регионе
Жители Ставрополя спорят, нужно ли строить дублер Кулакова через лес
Проект еще очень сырой, но уже вызывает массу вопросов.

Чтобы привыкший к заторам город, наконец, вздохнул и свободно поехал с «севера» на «юг» вариант строительства полноценной дороги-дублера проспекта Кулакова кажется единственно приемлемым. Пока власти если и говорят о нем, то предельно осторожно.

В эфире телеканала «Свое ТВ» министр дорожного хозяйства края Евгений Штепа, к примеру, рассказал, что на Ленина-Кулакова развязка, конечно, нужна, поскольку на проспекте Кулакова стекаются воедино общегородской и транзитный трафик.Чиновник озвучил два варианта строительства. В первом — уровень дороги будет располагаться ниже нынешнего уровня асфальта, а во втором — все уровни будут надземными, на высоте 17 метров над землей, сообщает канал «Душевный Ставрополь». Решить проблему может дублер проспекта Кулакова от 45-ой параллели и проспекта Российского к «Ленте» через Русский лес.

Очевидно, что лесной участок предполагаемого проекта – наиболее проблематичный. На пути дорожников встанут не только деревья, но и сложный рельеф с перепадом высот, а также водные препятствия.

В соцсетях Ставрополя пользователи живо обсуждают проект. Некоторые заступились за деревья, которые еще никто не рубит, припомнив нашумевшую стройку перинатального центра. Оппоненты парировали, что у Русского леса статус заказника, который «никто не даст трогать». Третьи апеллируют к неизбежности процесса и называют проект дублера «умным решением», ибо город на полном серьезе рискует «встать».

Поступиться зелеными насаждениями можно, ведь их компенсируют новыми деревьями, - высказали мнение четвертые. Дублер в любом случае дешевле, нежели новая развязка, и это мнение тоже прозвучало в ходе дискуссии.

Отметим, что в Ставрополе только по официальным данным, зарегистрировано 230 тысяч единиц транспорта. Плюс транзитные машины.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2