Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Водители смогут регистрировать ДТП через мобильное приложение

Прoиcшествия В стране
Водители смогут регистрировать ДТП через мобильное приложение
Данный проект упростит оформление документов о ДТП для получения выплат по ОСАГО.

Российские водители в случае возникновения дорожно-транспортного происшествия известить страховую компанию для получения выплаты по ОСАГО можно будет с помощью специального мобильного приложения. Проект постановления Правительства России подготовили Минкомсвязи РФ и Центробанк, - сообщает "Ведомости".

Сегодня автомобилисты оповещают страховщика о аварии на специальном бланке. Когда постановление правительства вступит в силу, извещение можно будет направить в электронной форме через мобильное приложение. Данной услугой можно будет воспользоваться в том случае, если в происшествии участвовали два автомобиля, никто не пострадал и нет разногласий относительно виновника аварии. Ущерб при этом не должен превышать 100 тыс. рублей в регионах и 400 тыс. в столицах.

Причем оформить дорожное происшествие участники смогут с помощью простой электронной подписи - логина и пароля на сайте госуслуг. Для этого на нем должны быть зарегистрированы оба водителя. Запустить мобильное приложение планируется в 2019 году. В течение трех месяцев сервис протестируют в столице и Московской области, Санкт-Петербурге и других регионах, а затем распространят на все субъекты РФ. Постановление может вступить в силу к концу текущего года.

Приложение будет фиксировать точное место и время ДТП, а затем автоматически передавать данные об автомобилях, водителях и страховых полисах.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2