Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

АПК Кабардино-Балкарии получит более 200 млн рублей на развитие

Экономикa В регионе
АПК Кабардино-Балкарии получит более 200 млн рублей на развитие Фото: Пресс-служба минсельхоза КБР

Распоряжение Правительства России на поддержку сельского хозяйства подписал 31 января председатель кабмина РФ Дмитрий Медведев.

На сайте Правительства страны сообщается, что в 2017 году в рамках Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельхозпродукции, сырья и продовольствия на 2013–2020 годы из федерального бюджета выделено более 207 миллионов рублей.

Эти средства предназначены для создания и модернизации объектов АПК, приобретения техники и оборудования. Но выделяются они сугубо на условиях софинансирования расходов, связанных с возмещением части прямых затрат в агропромышленном комплексе.

А на днях, в конце января Директор Департамента развития сельских территорий принял участие в расширенном заседании совета Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов Кабардино-Балкарии. На нём обсудили актуальные вопросы развития малых форм хозяйствования и сельхозкооперации. Также глава департамента осмотрел сельскохозяйственные потребительские кооперативы и фермерские хозяйства региона, оптово-распределительный центр ОАО «Прохладное», оценил ход строительства роботозированной животноводческой фермы в одном из крестьянских хозяйств.

Владимир Свеженец рассказал аграриям республики о том, что Минсельхоз России провёл работа по консолидации субсидий, направляемых на поддержку сельхозтоваропроизводителей в 2017 году. Одним из приоритетных направлений распределения средств «единой» субсидии как раз и будет развитие малых форм хозяйствования. Свеженец отметил:

По предварительным данным Всероссийской сельхозпереписи 2016 года в России насчитывается около 36 тысяч сельскохозяйственных организаций, 175 тысяч крестьянских (фермерских) хозяйств, 18,2 млн граждан ведут личное подсобное хозяйство.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2