Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Дагестан и Туркмению соединит паромное сообщение

Экономикa В регионе
Дагестан и Туркмению соединит паромное сообщение
Проект планируется реализовать ко второй половине 2019 года.

Махачкала, 16 ноября./Кавказ Пост/.  Паромное сообщение по Каспию между Дагестаном и Туркменией планируется возродить в 2019 году. Потенциальный объём грузопотока оценивается более чем в 30 млн тонн в год. Об этом 15 ноября заявил торговый представитель РФ в Туркмении Александр Елизаров в ходе рабочего визита в Дагестан, - сообщает пресс-служба администрации главы и правительства республики.

"Во время встречи лидеров прикаспийских государств в августе этого года было принято решение провести в Туркменистане в 2019 году первый Каспийский экономический форум. Сроки проведения форума определяет туркменская сторона. Мы планируем открыть паромное сообщение во второй половине 2019 года. Надеюсь, это случится до проведения форума", - приводит слова Елизарова пресс-служба администрации.
                                   
По его словам, открытие северокавказского транспортного коридора вплоть до портов Черного моря является для России стратегической задачей. На сегодняшний день имеется два парома, которые должны показать грузопоток. Посте чего торговым представительством совместно с российскими институтами поддержки несырьевого экспорта планируется построить ещё как минимум шесть паромов.

Помимо прочего, Елизаров также отметил и стратегическую важность строительства обходной автомобильной дороги для нужд Махачкалинского морского торгового порта, которая позволит освободить центр Махачкалы от большегрузного автотранспорта и вывезти автомобильные грузопотоки паромного маршрута Туркменбаши - Махачкала на федеральную трассу до Астрахани и далее - в центральную Россию.

В свою очередь, Артём Здунов выразил готовность оказать всяческое содействие по всем имеющимся вопросам: «Для нас, как уже было сказано, это имеет стратегическое значение. Нужно использовать имеющий потенциал Каспия».

Напомним, что паромное сообщение Махачкала - Туркменбаши было запущено в 2002 году и просуществовало около года.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2