Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Дагестанский олигарх Сулейман Керимов потерял свои миллионы за один день

Экономикa В регионе
Дагестанский олигарх Сулейман Керимов потерял свои миллионы за один день
В уменьшении его активов на 1,4 миллиарда рублей, виноваты американские санкции. 

Из-за новых санкций, введенных США, член Совета Федерации Сулейман Керимов потерял почти четверть своего состояния. По информации Forbes до падения активы Керимова оценивались в 6,3 миллиарда.

Новая неделя на мировой бирже стартовала с катастрофы для 24 российских олигархов, включенных в обновлённый «кремлёвский список». Акции принадлежащих им компании резко упали из-за наложенного на них запрета на торговлю с Америкой. В тройку миллиардеров, потерявших наибольшие активы вошел и Сулейман Керимов. Он лишился 1,4 миллиарда долларов или 22% своего состояния, заняв вторую строчку среди «потерпевших крушение». На первой красуется Владимир Потанин, потерявший 1,5 миллиарда (это почти 10% его состояния), а замыкает «траурную» тройку Олег Дерипаска, разом лишившийся 1,3 миллиарда (около четверти всех активов бизнесмена). Среди других пострадавших Виктор Вексельберг, Геннадий Тимченко, Леонид Михельсон и Вагит Алекперов. Всего в «черный список» министерства финансов США 6 апреля внесли 24 граждан России и 14 компаний.

Дагестанский миллиардер был внесён в «кремлёвский список» в связи с подозрениями в том, что он выводил во Францию сотни миллионов евро в обход налоговой службы. Предположительно Керимов «отмывал деньги путём покупки вилл на Лазурном Берегу». Из-за подозрений по этому же делу сейчас Сулейман Керимов находится во Франции под домашним арестом.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2