Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Фондовый рынок России стоит дешевле пакета акций Facebook

Экономикa В стране
Фондовый рынок России стоит дешевле пакета акций Facebook

Объем фондового рынка России на сегодняшний день составляет около 276 млрд. $, что на 15% дешевле, чем акции крупнейшей на планете социальной сети Facebook.

Интересный факт: еще в 2008 году компания «Газпром» стоила 365 млрд $, но руководство обещало довести этот уровень до 1 триллиона рублей к 2014 году. Видимо, затея не удалась, ведь на сегодняшний день стоимость «Газпрома» составляет всего 41 млрд $. Американская корпорация Apple, для сравнения, стоит ни много ни мало 619 млрд $.

Не стоит забывать, что «национальное достояние» (Газпром) составляет 22% всего бюджета страны, в то время как Apple занимает всего 3.2%. Представленные цифры заставляют о многом задуматься.

Теперь поговорим о «Роснефти». В 2013 году компания провернула «сделку века», купив ТНК-ВР за баснословные 55 млрд $. Несмотря на это, акции компании сейчас стоят 39 млрд $. Неэффективность политики высшего руководства «Роснефти» приводит в недоумение даже человека, далекого от экономики.

Долгие годы разрабатывался проект, задачей которого было сделать Россию «энергетической сверхдержавой». Результаты оказались, мягко говоря, не совсем удачными. Если в 1990 году Россия на мировом рынке имела 16% в продаже нефти и 29,7% в продажах газа, то сейчас ее доля составляет 12,6% и 16,7%.

Добавим сюда еще один утопичный проект о создании на территории России транспортного моста между Европой и Азией. На сегодняшний день объем транзитных перевозок по Транссибу составляет 7 млн. тонн в год, а через тот же Суэцкий канал в прошлом году прошло 823 млн. тонн грузов. Не было создано ни одного морского порта, хотя в них отмечается высокая необходимость. В соседнем Китае, за последние 20 лет, создано 15 современных портов.

Экономические процессы в стране не вызывают оптимизма, ведь развитие основных отраслей промышленности, равно как и экспорт продукции различного назначения, падает день ото дня. Странно при этом слушать с экрана ТВ громкие заявления о «стабильности» и «устойчивости», ведь реальные факты говорят совсем о другом. Неизвестно к чему приведет такая ситуация, но ясно одно, для того, чтобы изменить ситуацию в лучшую сторону нужны коренные реформы, четкий вектор развития и намеченный план. Сложные времена требуют решительных действий.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2