Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Глав республик Северного Кавказа хотят наказывать за дотационность

Экономикa В стране
Глав республик Северного Кавказа хотят наказывать за дотационность Фото: iz.ru
Кабмин призывает активнее привлекать инвестиции в регионы.

Минфин готовит документ, согласно которому губернаторов могут привлекать к административной ответственности из-за плохой наполняемости местных бюджетов, пишут «Известия». 

Федеральные власти хотят ввести 2 новых режима для привлечения инвестиций: общий для всех регионов и проектный для тех, кто готов вложить не менее 250 млн руб.  Во второй группе - все регионы СКФО, кроме Ставрополья, а также Крым, Алтай, Тыва, Бурятия, Карелия, Камчатский край и Севастополь.

Глав этих субъектов хотят обязать снижать дотационность и стимулировать рост доходов. Если же справляться не будут, объем дотаций на 2021 год будет снижен, а к руководителям субъектов применят административное наказание. 
 
Депутат Госдумы Николай Харитонов сказал «Известиям», что Минфин хочет применить метод кнута и пряника, чтобы заставить перспективные регионы развивать реальный сектор экономики.
 
«Чечня, Ингушетия, Дагестан — понятно, что сельское хозяйство там мгновенно не поднять. Но им нужно искать возможности для своего развития», - в частности, прокомментировал он.
  
Профессор кафедры регионоведения Московского гуманитарного университета Алексей Скопин полагает, что Минфин таким образом хочет побудить субъекты, не привыкшие зарабатывать деньги, задуматься о самостоятельном повышении доходов.

«Проблема в том, что многие региональные власти до сих пор рассчитывают на поддержку федерального центра. Необходимо менять отношение к бюджетным деньгам», - говорит ученый.

Ранее «Кавказ Пост» сообщал, что преференции по налогам для бизнесменов в КБР, КЧР, Ингушетии, Северной Осетии и других регионах обернулись убытками для бюджетов субъектов.    
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2