Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

МРОТ в России вырастет на 117 рублей

Экономикa В стране
МРОТ в России вырастет на 117 рублей
Повышение произойдёт с 1 января 2019 года.

Правительство России одобрило повышение минимального размера оплаты труда на 117 рублей с 1 января 2019 года,- сообщает пресс-служба Министерства труда РФ.

Министр труда и социальной защиты Максим Топилин заявил, что с начала следующего года МРОТ будет составлять 11280 рублей в месяц. Это является 100% от величины прожиточного минимума трудоспособного населения за II квартал текущего года. Таким образом повышение минимального размера оплаты труда коснётся 3,7 млн работников, в том числе 2,2 млн сотрудников государственных и муниципальных учреждений.

Напомним, что с 1 мая минимальный размер оплаты труда был повышен до 11 тысяч 100 рублей, что равно величине прожиточного минимума трудоспособного населения за II квартал прошлого года. Таким образом впервые за 15 лет в стране заработало положение Трудового кодекса, которое предполагает, что МРОТ не может быть ниже прожиточного минимума.

Согласно представленным в марте результатам исследования, почти 40% россиян не хватает ресурсов для адаптации к кризису. В первую очередь, это люди преклонного возраста, а также жители сел и малых городов, люди без высшего образования, рабочие различной квалификации, рядовые сотрудники сферы торговли и услуг, а также безработные. Кризис негативно сказался на благосостоянии половины из них и лишь каждый десятый заявил о незначительном улучшении материального положения.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2