Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

На Ставрополье «ЭКО-Культура» вложит 5,8 млрд рублей на строительство новой очереди тепличного комплекса «Солнечный дар»

Экономикa В регионе
Изображение загружается
Инвестиционный проект реализуется при поддержке губернатора края и Россельхозбанка.

Ставрополь, 18 ноября. /Кавказ Пост/. В Солнечнодольске состоялась церемония закладки первого камня строительства новых очередей тепличного комплекса «Солнечный дар», который входит в группу компаний «ЭКО-Культура». В торжественном мероприятии приняли участие губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров и председатель Правления АО «Россельхозбанк» Борис Листов.
На реализацию проекта будет направлено 5, 8 млрд рублей, а финансирование будет осуществляться Россельхозбанком с применением механизмов государственной поддержки.

Первая очередь комплекса с производительной мощностью 25, 2 гектара  была запущена еще в 2017 году. На данный момент практически завершён сбор первого урожая и начата закладка нового.
В этом году удалось собрать 12,7 тысяч тонн огурцов и томатов. Запуск второй очереди тепличного комплекса на 32 гектара намечен на этот год. А на полную мощность «Солнечный дар» планируется вывести в 2021 году. Ежегодно в закрытом грунте на площади 83 гектаров будет выращиваться более 54 тысяч тонн овощей.

— Спасибо Россельхозбанку за помощь в реализации проектов, с которыми мы связываем будущее Ставропольского края и решение задач, которые ставит Президент России. Нам необходимы производства, ориентированные на экспорт, необходимы новые рабочие места. Для любой территории, особенно для села, это важнейшее условие развития. Здесь будет создана почти тысяча рабочих мест, — отметил губернатор Владимир Владимиров, присутствовавший на церемонии.

— Сотрудничество Россельхозбанка и Группы компаний «ЭКО-Культура» - яркий пример создания эффективного бизнеса при кредитной поддержке Банка. За пять лет совместной работы запущено семь тепличных комплексов, где реализуются современные технологии круглогодичного выращивания овощей. Успешная реализация таких крупных проектов зависит в том числе от господдержки, оказываемой на региональном уровне. Мы видим, что руководство Ставропольского края прикладывает немалые усилия для развития АПК региона. Банк намерен расширять сотрудничество с администрацией края, наращивать поддержку проектов, направленных на повышение уровня жизни на селе и комплексное социально-экономическое развитие региона», ‒ отметил Председатель Правления АО «Россельхозбанк» Борис Листов.

Председатель правления АО «Россельхозбанк» сообщил, что сотрудничество с компанией длится более пяти лет.
За это время удалось запустить семь тепличных комплексов, в которых круглый год выращиваются овощи с применением современных технологий.


«В крае сложился крайне привлекательный инвестиционный климат, благодаря эффективному взаимодействию Правительства региона, Россельхозбанка и бизнеса. В настоящее время проекты Эко-культура присутствуют по всей стране, но мы будем стремиться «вернуться домой» в Ставрополье, и с помощью РСХБ инвестировать все больше и больше средств в развитие экономики края. Нам крайне важно, что Банк нас слышит и никогда не подводит», - заявил президент АПХ «ЭКО-Культура» Александр Рудаков.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2