Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

На Ставрополье государственные унитарные предприятия терпят миллионные убытки

Экономикa В регионе
На Ставрополье государственные унитарные предприятия терпят миллионные убытки
Итоги их работы подвело краевое минимущество.

Это ГУП «Крайавтомост», КП «Крайзооветснаб», ГУП «Жилищно-коммунальное хозяйство Кировского района», ГУП «Буденновское межрайонное дорожно-ремонтное управление», ГУП «Минераловодское дорожное ремонтно-строительное управление»,  ГУП «Корпорация развития Ставропольского края» (КРСК)  и ряд других. К тому же, генеральный директор «Корпорации развития Ставропольского края» обвиняется в мошенничестве. 

В минимущества считают, что причиной таких неутешительных результатов являются неудовлетворительная работа руководства предприятий, их нежелание работать с внутренними издержками, а также низкая конкурентоспособность на рынке. В связи с этим, по итогам анализа финансово-хозяйственной деятельности убыточных ГУПов были приняты необходимые кадровые решения об увольнении ряда директоров .

«На сегодня в госпредприятиях Ставропольского края работают более 8 тысяч человек, и слабая экономика ГУПа создает угрозу, в первую очередь, этим людям и их семьям. Возможно, некрепкое здоровье мешает отдельным руководителям выполнять стоящие перед ними задачи, но от этого не должны зависеть семьи многотысячных коллективов наших предприятий», – заключил министр имущественных отношений Ставрополья Алексей Газаров.

Также на прошлой неделе стало известно, что Заур Абдурахимов, глава КРСК (Корпорация развития Ставропольского края) стал фигурантом уголовного дела. Речь идет о создании сайта почти за 10 миллионов рублей. Заказчиком в 2015 году был Минэк Ставропольского края. Однако проверка регионального Минфина показала, что стоимость контракта завышена в 97 раз. По данным проверяющих, сумма необходимая для создания сайта – около 300 тысяч рублей. Сейчас глава КРСК Заур Абдурахимов сейчас находится в больнице под конвоем.  
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2