Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Парламент Северной Осетии узаконил монополизм в сфере медицинских поставок

Обществo В регионе
Парламент Северной Осетии узаконил монополизм в сфере медицинских поставок Фото: sputnik-ossetia.ru
Не все депутаты поддержали нововведение.

Парламент Северной Осетии большинством голосов принял закон о единственном поставщике в сфере здравоохранения. 

Как сообщает gradus.pro, за закон проголосовали 40 народных избранников, 10 высказались против, еще один воздержался. 19 депутатов отсутствовали. 
    
По мнению председателя комитета по социальной политике, здравоохранению и делам ветеранов Ларисы Ревазовой, появление единого поставщика позволит значительно сэкономить средства в казне региона. Также она сказала gradus.pro, что сфера закупок считается одной из самых коррупционных, и, несмотря на конкурсную составляющую, более 90% контрактов заключается с одним участником аукциона. Лекарственные препараты и медтехника, по ее словам, закупаются фактически по розничным ценам, что почти вдвое дороже, чем если бы они приобретались централизовано и оптом у одного выбранного поставщика. 

Против монополизации выступили представители партий «Патриоты России» и КПРФ. Они считают, что при существовании единого поставщика «игнорируются всяческие принципы конкуренции», а это является прямым нарушением федерального законодательства.

Также депутаты напомнили слова президента Владимира Путина, который год назад высказался против единственных поставщиков лекарственных препаратов в регионах. 

Антимонопольщики активно борются с монополистами, тем не менее в нескольких регионах узаконили поставку лекарств и медтехники одной организацией.   
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2