Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Реальные доходы россиян в январе снизились в два раза

Экономикa В стране
Реальные доходы россиян в январе снизились в два раза

Однако в годовом выражении этот показатель не изменился.

Реальные доходы россиян в январе 2018 снизились на 49,7 процента по сравнению с показателем декабря прошлого года, свидетельствуют данные Росстата. Это связано с тем, что в начале каждого года реальные доходы традиционно падают по сравнению с декабрем, когда большинство работников получают премии.

Однако в январе 2018 реальные располагаемые доходы россиян (доходы за вычетом обязательных платежей, скорректированные на индекс потребительских цен) не менялись в годовом выражении, то есть по сравнению с первым месяцем 2017 года.

Следовательно, этот показатель прервал отрицательную динамику, которая наблюдалась 11 месяцев подряд. Однако, как подчеркивает «РБК», это произошло благодаря тому, что Росстат представил данные за январь без учета январской единовременной денежной выплаты пенсионерам в размере 5 тыс. руб. В Росстате заявили, что так сделано «в целях сопоставимости данных».

В целом, по данным Росстата, за 2017 год реальные доходы граждан РФ упали на 1,7 процента, а в 2016 году – на 5,8 процента. В то же время реальные зарплаты россиян в январе выросли на 6,2 процента. А за прошлый год – на 3,5 процента.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2