Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Россию постепенно изолируют от остального мира

Экономикa В мире
Россию постепенно изолируют от остального мира
Домой из многих стран ЕС и из США собираются отправить 129 дипломатов, что станет абсолютным рекордом.

Раньше самое большое количество советских дипломатов высылали только в 1971 году, когда домой отправились 105 человек.Сегодня вслед за Великобританией 60 российских дипломатов выслали Соединённые Штаты Америки, а также ещё 14 стран Евросоюза. На фоне беспрецедентного в истории дипломатического демарша, российский фондовый рынок спикировал на торгах. По итогам сессии индекс МосБиржи обвалился с мая прошлого года (1,95%), а входящие в него компании суммарно подешевели на 193 миллиарда рублей. 

Снижение котировок началось с первых же минут сессии и резко ускорилось, когда США, Канада, ещё 14 стран ЕС, а также Украина и Албания объявили о синхронной высылке российских дипломатов. 
Бумаги ВТБ обвалились на 4,3%, Сбербанк подешевел на 2,67%, или 147 млрд.рублей. Также на 2,63, или 85 млрд. стал дешевле «Газпром». А акции «Роснефти» просели на 2,05%.

Рубль сдал весь рост по отношению к доллару, который резко подорожал. Теперь его курс – 57,31. А курс евро также вырос на 58 копеек. Теперь он составляет – 71,2975 рубля.

Напомним, что «флешмоб» по высылке российских дипломатов начала Великобритания, после отправления бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии. Их нашли без сознания ещё 4 марта в Солсбери. Выяснилось, что они были отравлены газом «Новичок». Сейчас отец и дочь находятся в реанимации в коме. Великобритания обвинила в отравлении Россию.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2