Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Счетная палата нашла в мэрии Махачкалы «букет» нарушений

Экономикa В регионе
Счетная палата нашла в мэрии Махачкалы «букет» нарушений

Чиновники «грешили» при проведении закупок, организации строительных работ, необоснованно выписывали себе премии.

Были выявлены нецелевое использование и неэффективное использование бюджетных средств.  «Под лупой» деятельность мэрии Махачкалы в части расходования казенных рублей рассматривала Счетная палата РД. В итоге нарушений было насчитано почти на три миллиарда рублей.

Одних только муниципальных закупок было совершено «неправильно», с нарушением установленного порядка на сумму, превышающую один миллиард рублей.

Щедро чиновники администрации оплачивали свой труд.
В заключении палаты говорится: «необоснованные (неправомерные, незаконные) расходы, в том числе на оплату труда (премий) – 165,4 млн рублей».

Кроме того, было указано на нарушения при распоряжении  муниципальным имуществом, а земельные участки продавались по заниженной стоимости.

Аудиторы также обратили внимание – Махачкала погрязла в долгах.
«На 20 декабря 2017 года объем муниципального долга составлял 695,3 млн. рублей», - говорится в отчете.

Кстати, штат мэрии с 2013 года «раздулся» с 728 единиц до 928 единиц. Расходы на аппарат выросли более, чем на 100 миллионов рублей. Было отмечено и то, что у главы администрации зачем-то сразу девять (!) замов.

При этом Счетная палата акцентировала, что неурегулированными остаются вопросы организации транспортного обеспечения горожан. Тарифы не регулируются, а отработка жалобы Независимого профсоюза предпринимателей и водителей Дагестана показала, что  ущемляются права водителей маршрутных такси. 

По итогам проверки в мэрию Махачкалы было направлено представление Счетной палаты РД.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2