Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Специалисты Сбербанка на Ставрополье дали СМИ советы как преумножить капитал

Экономикa В регионе
Специалисты Сбербанка на Ставрополье дали СМИ советы как преумножить капитал Фото: Ставропольское отделение ПАО Сбербанк

В Ставропольском отделении ПАО Сбербанк провели День финансовой грамотности для журналистов. Неделя сбережений и финансовой грамотности начиналась в СтГАУ, о чём сообщал ранее «Кавказ Пост», достойное продолжение она получила в банковском секторе. Руководители ключевых отделов Сбербанка собрали аккредитованных журналистов региональных телеканалов, печатных и интернет-СМИ, чтобы через наш «рупор» донести важную информацию обществу.

Денежке пора в копилку

Так, в интерактивной форме специалисты Сбербанка затронули тему сохранности и приумножения капитала, современных технологий, которые помогают получать банковские услуги в режиме online. К примеру, одним из новых сервисов является «Копилка». Теперь этой бесплатной услугой можно воспользоваться не только в веб-версии Сбербанк Онлайн, но и в мобильном приложении для iPhone и Android. Сервис позволяет удобно копить на поставленные цели. «Копилка» автоматически перечисляет средства с карты на сберегательный счёт или пополняемый вклад. Пользователь может выбрать подходящий алгоритм накоплений: фиксированная сумма раз в неделю или раз в месяц, процент от поступающих на карту средств или процент от расходов. А бонусной программой «Спасибо» от Сбербанка, как оказалось, многие коллеги уже удачно пользуются. Специалисты банка рассказали журналистам и о широких возможностях дистанционных сервисов Сбербанка и прямо на месте осуществили несколько безналичных операций, наглядно показав, как это легко и быстро. Так, за считанные секунды были пополнены мобильные счета журналистов с сотового телефона сотрудника банка даже без использования сети Интернет, всего лишь через сервис 900 с указанием суммы.

Владельцам смартфонов и iPhone-6 и выше с подключенной функцией Apple Pay можно в магазине оплатить покупку телефоном, правда, пока только через терминалы бесконтактной оплаты.

Безопасность превыше всего

Прозвучал и вопрос, как уберечься от мошеннических действий. Департамент безопасности Ставропольского отделения Сбербанка ответил: «Мы вычисляем мошеннические группы и способы совершения противоправных поступков в отношении наших клиентов ещё до их появления. Но и вы сами должны стать своей службой безопасности и никому не сообщать пароли от банковских карт, не писать их в соцсетях и смс-сообщениях даже близким людям, ведь за них себя могут выдавать мошенники. Не стоит без присмотра оставлять свои мобильные телефоны, тем более с подключенным интернет-банкингом.

Да и в магазинах, у банкоматов по-прежнему старый надёжный способ уберечь своё добро от чужих глаз – прикрывать клавиатуру рукой при введении пин-кода. О любых подозрениях, связанных с манипуляциями над денежными средствами на счетах Сбербанка, следует сообщать на номер 900 либо в полицию. В части интернет-мошенничества у банка налажено хорошее взаимодействие с правоохранительными органами». Эти, на первый взгляд, простейшие советы помогут уберечь ваши деньги от мошенников. СМИ узнали много нового и о страховых услугах банка и инструментах инвестирования. Так, всё большую популярность в России набирает услуга комплексного страхования, а вот услуга страхования отдельных частей тела, модная у голливудских звезд на Западе, у нас пока не прижилась. 

Зато после выступления консультанта отдела глобальных рынков очень захотелось самим поиграть на Московской бирже, пользуясь услугами специалистов Сбербанка, и без особых финансовых рисков попытаться преумножить капитал. Сделать это можно, открыв свой индивидуальный счёт. Завершилась полезная встреча в День финансовой грамотности для СМИ увлекательной экскурсией по региональному контактному центру Сбербанка в Ставрополе, одного из шести в России, во время которой журналисты пробовали себя в роли учеников консультантов. Удалось послушать в «прямом эфире», как общаются операторы с самыми привередливыми клиентами и успевают им помочь в считанные минуты.

«Журналисты – проводники информации. И от того, насколько они сами владеют темой, зависит, как ее воспримет их аудитория. Поэтому мы пригласили представителей СМИ к нам, чтобы в интерактивном формате рассказать о наших услугах и предложениях, обсудить темы, которые интересны всем – населению, журналистам, банку, обменяться мнениями о том, как сделать банковские услуги еще более доступными для жителей региона».

Об этом сказал управляющий Ставропольским отделением ПАО Сбербанк Роман Романенко.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2