Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Ставрополье становится флагманом «зелёной энергетики» в России

Экономикa В регионе
Изображение загружается Видео: Пресс-служба губернатора СК
Росатом построит в регионе крупнейшую в стране «Кочубеевскую ВЭС».

Ветроэлектростанция (ВЭС) мощностью 210МВт появится в Кочубеевском районе, информирует пресс-служба губернатора Ставрополья. 84 ветроустановки будут в составе новой станции. В год там планируют производить 496,7 млн кВт/ч. К возведению крупного объекта привлекут несколько сотен специалистов. Фундамент первой ветроустановки уже торжественно залили.
   
«С началом этого строительства Ставропольский край становится флагманом «зелёной энергетики» в России. У нас большие планы по развитию возобновляемых источников энергии», - сказал губернатор края Владимир Владимиров.

Работу проводит АО «НоваВинд», подразделение Росатома, отвечающее за реализацию проектов в области ветроэнергетики. Объем инвестиций в «Кочубеевскую ВЭС» – более 23 млрд рублей. Ее введут в эксплуатацию уже в следующем году. 

«Этот важный для нас день является результатом огромной работы, проделанной как специалистами ветроэнергетического дивизиона Росатома - АО «НоваВинд», так и властями Ставропольского края, с готовностью принимающими возобновляемую энергетику в регионе», - прокомментировал замгендиректора «НоваВинд» Андрей Нестерук.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2