Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Сын Сулеймана Керимова не «давит» на управление самым южным аэропортом России

Экономикa В регионе
Сын Сулеймана Керимова не «давит» на управление самым южным аэропортом России
Конечный бенефициар Саид Керимов в деятельности аэрокомплекса участвует опосредованно, а прибыль растет.

О том, как за пять лет выручка АО «Международный аэропорт «Махачкала» увеличилась почти в десять раз, изданию «Эксперт ЮГ» рассказал гендиректор махачкалинского аэропорта Арсен Пирмагомедов.

По его словам, секрет успеха – в стратегии, принятой топ-менеджерами единственного аэропорта Дагестана, направленной на превращение воздушной гавани в центр транспортно -логистического хаба, способного принимать грузы и пассажиров со всего мира.

Напомним, что инвестором для развития предприятия стала семья Сулеймана Керимова.  Сын сенатора Саид Керимов через ООО «Грандеко» является владельцем махачкалинского аэропорта.

Сегодня взлётно-посадочная полоса аэропорта Махачкалы достигает 45 метров, а ее покрытие было обновлено посредством специальных полимерных добавок, работающих на выносливость бетона. Гавань имеет техническую возможность принимать такие габаритные лайнеры, как Airbus A318/319/320/321, Boeing 737, Boeing 757, Sukhoi Superjet 100.

По словам Пирмагомедова, переговоры с зарубежными перевозчиками открыли возможность для мусульман Дагестана и соседних регионов совершать хадж в Мекку с привлечением иностранных авиакомпаний. В планах – отправка и прием воздушных судов на израильском и иранском направлениях.

Что касается влияния на управление компанией, ее гендиректор заявил: «Конечный бенефициар не оказывает влияния (а тем более какого-то давления) на управление предприятием. В управлении, как я уже говорил, участвуют совет директоров и топ-менеджмент аэропорта. Ещё есть собрание акционеров, которое созывается раз в год».
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2