Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Дагестане будут производить каспийскую кильку в томатном соусе

Экономикa В регионе
В Дагестане будут производить каспийскую кильку в томатном соусе Фото: StarFate.ru
Цех хотят открыть на площадке судоремонтного завода или завода «Дагдизель».

Правительство Дагестана считает, что на территории республики надо добывать и перерабатывать кильку. В регионе огромный водный фонд, а протяженность побережья Каспийского моря достигает 540 километров. Развитие рыбохозяйственного комплекса – важная составляющая экономики республики, сообщили в пресс-службе главы и правительства Дагестана.

Раньше каспийская килька в томате славилась на всю страну. Теперь нужно возродить отрасль, в том числе и за счет привлечения инвестиций. Килька в море есть: на трех суднах провели разведку, которая принесла обнадеживающие результаты. Чтобы себестоимость продукции была невысокой, цеха планируют разместить на территориях опережающего социально-экономического развития.

Производством кильки предложили заняться компании «Балтийский берег». Она уже начала ловить кильку в республике, но для переработки ее увозят в Крым и Санкт-Петербург. Однако руководство компании готово перебазировать производство в Дагестан.

Это собираются сделать в кратчайшие сроки. В первом цеху будет около 500 рабочих мест. Появление в регионе перерабатывающего цеха станет подспорьем береговым бригадам. Производство планируют разместить или на площадке судоремонтного завода, или на заводе «Дагдизель».
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2