Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В России сэкономили 1 млрд долларов благодаря санкциям США

Экономикa В регионе
В России сэкономили 1 млрд долларов благодаря санкциям США
Американские ограничения в отношении Ирана и Венесуэлы повысили спрос на топливо из России.  

Санкции, введенные президентом США Дональдом Трампом по нефти из Ирана и Венесуэлы, повысили спрос на российское топливо марки Urals, сообщает Lenta.ru.

Российские нефтяные компании с ноября 2018 года получили дополнительный доход в размере 905 миллионов долларов. Санкции привели к росту спроса на Urals из-за сокращения добычи нефти странами ОПЕК и их партнерами.

В результате российскую нефть стали продавать с так называемой премией к Brent, хотя раньше ее приходилось реализовывать со скидкой. С ноября 2018 года с введением санкций США против иранской нефти скидка стала сокращаться, и уже в начале 2019 года Urals стали продавать с премией.

Напомним, в 2018 году США ввели санкции против Ирана после прекращения ядерной сделки. Ограничения, в частности, предусматривают запрет на экспорт нефти. Сначала США отсрочили санкции на закупку черного золота для 8 крупных импортеров, в число которых вошли Китай, Индия, Италия и Япония. Однако уже в мае 2019 года ограничения стали распространяться на все государства.

В январе 2019 года США ввели санкции в отношении Венесуэлы, заблокировав активы национальной нефтегазовой компании PDVSA на 7 миллиардов долларов и запретив сделки с ней. После введения ограничений экспорт PDVSA рухнул на 40 процентов. 

В июне Минфин США объявил об ужесточении ограничений, запретив экспорт и реэкспорт в Венесуэлу разбавителей нефти, необходимых для продажи тяжелого венесуэльского топлива на мировом рынке.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2