Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Впервые с апреля курс евро превысил 79 рублей

Экономикa В стране
Впервые с апреля курс евро превысил 79 рублей
Эксперты уверены, что снижение рубля спровоцировано вступлением в силу нового пакета антироссийских санкций.

На 14:24 МСК курс доллара составил 68,01 рублей. Евро торговался на отметке 79,01 руб./EUR1. Рост составил 1,16 рубля к уровню предыдущего закрытия, сообщает "Интерфакс".

По мнению экспертов издания, "заметное снижение рубля к евро и доллару объясняется вступлением в силу нового пакета антироссийских санкций, а также продолжающимся ростом единой европейской валюты в паре с долларом на глобальном рынке. Пара евро-доллар торговалась к этому времени с повышением на 0,35%, до $1,161 (выше $1,16 впервые с 9 августа)".

Напомним, в начале августа Госдепартамент США объявил о намерении ввести новые антироссийские санкции. Законопроект, написанный на 100 страницах, внесли на рассмотрение Сената 3 августа. Сенатор Линдси Грэм и трое его коллег подготовили «Акт о защите американской безопасности от агрессии Кремля 2018» о новых санкциях США против России, в котором предлагают признать страну «спонсором терроризма». Об этом сообщает "Коммерсантъ", ссылаясь на копию законопроекта, которая есть в распоряжении редакции. По данным СМИ, часть документа касается обязанностей президента США Дональда Трампа, от которого требуют свести все введенные ранее санкции против России в одну систему. 

Помимо прочего сенаторы предлагают: создать «санкционный координационный офис» для взаимодействия с Евросоюзом; заблокировать долларовые счета российских банков; запретить резидентам США операции с новым российским госдолгом; создать национальный центр по борьбе с российской угрозой; искать активы президента России Владимира Путина по всему миру.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2