Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Выпускники школ Ингушетии смогут бесплатно учиться в светских вузах Турции

Экономикa В мире
Выпускники школ Ингушетии смогут бесплатно учиться в светских вузах Турции

Такую возможность обсудил министр экономического развития РИ Умалат Торшхоев с главой ингушской диаспоры в Турции Сельманом Бештойем, побывав там в конце апреля с официальным визитом.

Стороны обсудили возможность совместной реализации инвестиционных проектов на территории Ингушетии. Так, турецкую сторону с каталогами, описывающими льготный режим ведения бизнеса в Ингушетии и проекты, предлагаемые к реализации на территории республики, Торшхоев показал председателю Торгово-промышленной палаты Антальи Давуту Четли и представителям бизнес-сообщества.

Ведь в этом городе помимо туристической индустрии развиты также промышленное производство и АПК. В ТПП Антальи заинтересовались возможностью развития туристического бизнеса в Джейрахском районе РИ. По данному вопросу делегация Ингушетии провела переговоры с региональным директором по Российской Федерации отелей «Риксос» Сенатом Коркмаз.

Умалат Торшхоев и представитель Российско-Турецкого делового совета Елена Йешилташ провели встречу с представителями крупных турецких промышленных компаний, в том числе «Вилла Япы». Её специализация – производство гостевых и офисных домов быстрой сборки. Обсуждался вопрос создания в республике фабрики по производству таких строений. Помимо этого и турецкий «Акбаш Холдинг» планирует разместить в Ингушетии цеха по производству снаряжения для детских площадок и аквапарков.

Премьер-министр РИ Руслан Гагиев, комментируя договорённости об экономическом сотрудничестве в ходе плодотворной поездки в Турцию, отметил:

«Руководство республики ориентировано на внешнеэкономическое сотрудничество. У нас большой потенциал для этого. Мы поддержим взаимодействие между Ингушетией и Турцией».

Оливия Дмитрицкая

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2