Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Более 800 человек попали в плен на выезде из России в Грузию

Обществo В регионе
Более 800 человек попали в плен на выезде из России в Грузию Фото: Пресс-служба ГУ МЧС России по РСО-Алания

Среди них много женщин и детей, не имеющих с собой запасов продуктов питания и предметов личной гигиены. Дело в том, что в связи с ухудшением погодных условий на территории Республики Грузия и невозможностью обеспечения безопасного проезда автотранспорта по рекомендации пограничной грузинской полиции со 2 декабря запрещено движение на участке Владикавказ – Ларс в направлении на выезд из Российской Федерации.

К 4 декабря в населённых пунктах Верхний Ларс и Редант скопилось уже более 390 единиц автотранспорта и более 800 человек. Особое опасение у начальника Главного управления МЧС России по РСО-Алания Александра Хоружего вызывает наличие в колоннах легковых автомобилей, автобусов и микроавтобусов. В них уже двое суток сидят люди, не думавшие долго находиться в пути. Среди граждан, выезжающих за рубеж, отмечается достаточное количество женщин и детей. «Пленникам» Военно-грузинской дороги оказывается всесторонняя помощь. Сейчас мобильные пункты миграционной службы организуют в районе Верхнего Ларса для застрявших в пути из-за непогоды. Также туда прибыл подвижный пункт управления Главного управления МЧС России по РСО-Алания, в составе которого есть места для отдыха, приёма пищи и кухня.

В МЧС Северной Осети сообщили, что по информации грузинской стороны прогноз сохраняется неблагоприятный, поэтому перспектив открытия дороги пока не видно. На Военно-Грузинской дороге уже работают три пункта обогрева и питания, но число обращающихся туда постоянно растёт. Уже сейчас есть острая потребность в установке дополнительных контейнеров для мусора и биотуалетов.

В связи с этим Александр Хоружий обратился к властям Владикавказа обеспечить пункты обогрева и питания необходимым количеством продуктов и питьевой воды:

«Прошу организовать работу по доставке горячего питания силами комбината школьного питания и так называемых «магазинов на колёсах». Обеспечить там минимальные цены на продукты питания и предметы первой необходимости».

Остро стоит вопрос и об информировании населения на въездах в республику о ситуации, складывающейся на Военно-грузинской дороге. Жителей и гостей РСО-Алания, туристов, пассажиро- и грузоперевозчиков убедительно просят в ближайшее время воздержаться от поездок в Грузию в данном направлении.

При острой необходимости попасть на территорию Грузии можно выбрать альтернативные маршруты. Это самолётом либо паромом до Батуми, через автомобильный пункт пропуска Яраг-Казмаляр и транзитом через Азербайджан.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2