Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Каштановые леса в Адыгее под угрозой исчезновения

Обществo В регионе
Каштановые леса в Адыгее под угрозой исчезновения
Лесопатологи выявили проблему массового повреждения декоративных каштанов.

Майкоп, 13 сентября /Кавказ Пост/. Специалисты центра защиты леса Адыгеи в сентябре выявили значительное сокращение площади лесов с каштановыми деревьями, которые относятся к особо охраняемым породам. Основой причиной вымирания каштана посевного являются болезни.

«Наиболее опасной болезнью является крифонектриевый некроз, или эндотиевый рак, который приводит к летальному исходу. Он приводит к ослаблению и усыханию деревьев каштана за сравнительно короткий период — от одного до десяти лет. Выпадающие деревья каштанов замещаются малоценными породами — грабом, ольхой, осиной и другими», — сообщают в Центре защиты леса Адыгеи.

Помимо прочего, добавилась еще одна угроза - каштановая орехотворка.

Лесопатологи заявили и о проблеме массового повреждения вредителями декоративных каштанов в Майкопе.
Желто-бурые пятна на листьях деревьев являются результатом образования так называемых мин гусеницами каштановой моли.


Отметим, что в результате исследования этой экосистемы специалисты «НАБУ-Кавказ» и Центра защиты лесами Адыгеи предупредили об угрозе исчезновения каштановых лесов. И о том, что каштан посевной практически полностью исчез в природных условиях Европы. В России он растет только в Адыгее и в Краснодарском крае. Более того, каштанников, принадлежащих к этой популяции, осталось совсем немного, поэтому каштан посевной был включен в Красную книгу Адыгеи как редкое растение.

Для решения проблемы специалисты предлагают разработать программу по воссозданию каштановых лесов. Кроме того, Центр защиты леса Адыгеи планирует провести акцию с показом каштана посевного, чтобы привлечь внимание к этой проблеме и объединить усилия федеральных, региональных властей, а также общественных организаций.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2