Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Каспийского тюленя хотят включить в Красную книгу России

Обществo В регионе
Каспийского тюленя хотят включить в Красную книгу России Фото: azh.kz.ru
Количество особей за 20 лет сократилось более чем в 10 раз. 

По данным министерства природных ресурсов и экологии Дагестана, за 20 лет популяция каспийских тюленей уменьшилась с 1 миллиона до 70 тысяч. 

«Мы тюленя сейчас ввели в Красную книгу Дагестана, промысел исключили для того, чтобы восстановить популяцию. В Красную книгу России тоже планируем включить в 2020 году», - сказал ТАСС министр природных ресурсов и экологии республики Набиюла Карачаев.

Чиновник уточнил, что специалисты не могут дать однозначного объяснения причин резкого сокращения популяции каспийского тюленя, а также прогнозировать сроки восстановления популяции.

«Сейчас надо научные исследования проводить, изучать, с чем это связано, может быть, с загрязнением Каспийского моря, это раз. Второе - в 2000-2001 годах у нас погибла вся килька, а тюлени ей питаются. Сейчас мы изучаем, насколько [запасы кильки] восстановились», - пояснил министр.

Каспийский тюлень, или каспийская нерпа - единственное млекопитающее Каспийского моря. В 2008 году Международным союзом охраны природы был присвоен статус Endangered (находящийся под угрозой исчезновения). В 2015 году в Дагестане появилась программа по сохранению этого вида.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2