Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Каспийского тюленя внесут в Красную книгу Дагестана

Обществo В регионе
Каспийского тюленя внесут в Красную книгу Дагестана Фото: РИА Новости
Такое решение позволит запретить охоту на тюленей и взять их под государственную охрану.

Махачкала, 11 декабря./Кавказ Пост/. Каспийского тюленя планируют внести в Красную книгу Дагестана. С такой инициативой на заседании, прошедшем в Махачкале, выступили участники комиссии по охране редких и находящихся под угрозой исчезновения объектов животного и растительного мира республики, - сообщает РИА «Дагестан».

«Промысел каспийского тюленя долгие годы оставался одной из главных угроз, а ведь устойчивое существование этого редкого млекопитающего и так осложняется загрязнением акватории Каспийского моря, эпидемиями вирусов, сокращением кормовой базы и уменьшением площади льдов в Астраханской области, где происходит размножение тюленей», — сказала гендиректор Центра природы Кавказа Рената Шюшайте.

В свою очередь, министр природных ресурсов и экологии Республики Дагестана Набиюла Карачаев отметил, что вопрос о внесении каспийского тюленя в Красную книгу России рассматривается в Минприроды России в последние годы. Однако решение еще не принято.

Каспийский тюлень живёт только в водах Каспийского моря и является единственным млекопитающим этой акватории. Статус «краснокнижного» животного позволит запретить его промысел. Охота на каспийского тюленя долгие годы остаётся одной из главных угроз.

Отмечается, что на сегодняшний день численность каспийских тюленей оценивается в 70-100 тысяч особей. В начале XX века их было не меньше миллиона.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2