Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Кубанские экологи выступили против карьера на хребте Пеус

Обществo В регионе
Кубанские экологи выступили против карьера на хребте Пеус Фото: ok.ru
Активисты считают, что планы правительства Краснодарского края могут уничтожить природные объекты Туапсинского района – горы Большое Псеушхо и Тхихурай.

Сочи, 12 мая./ Кавказ Пост/. В Туапсинском районе Краснодарского края на хребте Пеус минприроды Краснодарского края собирается создать крупный карьер по добыче известняка.

«Площадь земель, на которых намечено разместить карьер - 225,3 гектара. Прогнозные запасы известняка на этом участке - 23,4 миллиона кубометров. Планируемый карьер целиком расположен на землях лесного фонда и покрыт лесами высокой природоохранной ценности, который планируется свести. На этой территории расположены местообитания редких видов растений и животных. Пострадают также уникальные луговые экосистемы на вершине горы Большое Псеушхо», – сообщает «Экологическая вахта по Северному Кавказу». 

Экологи подчеркивают, что решение о создании карьера было принято краевым минприроды в декабре 2017 года. В августе 2018 года должен был состояться аукцион по продаже права пользования землями, где планировалось добывать известняк. Однако на торги не была подана ни одна заявка. Однако экологи подчеркивает, что минпророды может возобновить процедуру в любой момент. 

Координатор проекта Андрей Рудомаха направил обращение на имя губернатора Краснодарского края. В нем Рудомаха просит Вениамина Кондратьева «дать указание Минприроды Кубани отказаться от планов проведения аукциона по продаже права на пользование недрами на Пеуском участке известняков и исключить данный участок из перечня участков недр местного значения Краснодарского края». 
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2