Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Курортный Сочи переживает нашествие голодных енотов

Обществo В регионе
Курортный Сочи переживает нашествие голодных енотов
В поисках пропитания зверьки все ближе подбираются к человеческому жилью.

Сочи, 28 августа. /Кавказ Пост/. Экологи отмечают в Сочи резкий рост популяции енотов-полоскунов. В поисках пропитания зверьки выходят на автотрассы и даже забираются во дворы частных домов.

Точное количество животных подсчитать невозможно, потому как это «неуловимый, умный и хитрый зверек», однако их количество уже увеличилось в несколько раз. Ситуация может быть обусловлена тем, что в окрестностях Сочи у енотов нет естественных врагов, что говорит о том, что в регионе нарушена биологическая цепочка.

Енотов-полоскунов завезли в Сочи из США и Канады в 1960-х годах. Однако экологи не учли, что на курорте нет медведей, волков, кабанов, лис, и других естественных врагов этих зверьков, поэтому их популяция неуклонно растет.

При этом, как уточнил сопредседатель Экологической палаты России Владимир Коптев-Дворников, для Сочи нашествие енотов – хороший знак. Эти животные живут только в экологически чистых местах, поэтому рост их популяции говорит об улучшении экологической обстановки в городе. Однако при этом енот остается сильным и непредсказуемым животным, которое может быть опасным, в том числе для человека. 

«Если популяция начинает выходить в места постоянного обитания людей, это говорит о том, что популяция чрезмерно возросла»,

– цитирует сопредседателя Экологической палаты России «Интерфакс».

Поэтому, по мнению экологов, администрации Сочи нужно принимать меры, чтобы оградить жителей города от шумного и беспокойного соседа, не навредив при этом зверькам.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2