Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Латынина о мусоросжигательных заводах: в путинской резиденции товарищ из ФСО не спросит пропуск у молекулы диоксина

Обществo В стране
Латынина о мусоросжигательных заводах: в путинской резиденции товарищ из ФСО не спросит пропуск у молекулы диоксина
Яд доберется из Подмосковья и на Рублевку прилетит.
Журналистка в очередной раз подняла резонансную тему строительства заводов, которые грозят смертельно опасными диоксинами. Не секрет, что эти соединения выбрасываются в воздух и вызывают онкологию.
В программе «Код доступа» Юлия Латынина сказала: «Они (заводы) вырабатывают отходы, которые хотя и имеют меньший размер, чем мусор, но тоже являются крайне токсичными, гораздо более токсичными, чем первоначальный мусор».
Фактически новое производство чревато экологическим взрывом в Подмосковье. Подоплека у заводов видится журналистке так:
«Государство вводит монополию на все, что движется для людей, окружающих Путина, чтобы они заработали то, что они потеряли на международных санкциях».

Она добавила, что отсылки к японским технологиям неубедительны. В Японии полвека назад назад мусор закапывали, и ничего страшного не происходило. Были свалочные газы, которые очень неприятно пахнут, но не являются капитально токсичными. Потом в Японии стали строить мусоросжигательные заводы, но в 60-е годы прошлого столетия не было  такого количества пластика, и сжигалось, преимущественно, дерево.
Латынина продолжает:
«По мере того, как росло количество пластика, выяснилось, что это абсолютно ужасная технология, потому что, по сути дела, это большие газовые печки, фабрики по выбрасыванию в воздух химического оружия и произведению из мусора отходов, которые фактически обладают тем же классом опасности, что и слабое химическое оружие».

Выходит, что в России готовы строить по японским технологиям — передовым японским технологиям 60-х годов.
Журналистка говорит: «Ну, вы видели передовой японский, Sony 60 годов. Вот примерно то же у нас построят».
Она также добавила: «У меня вопрос просто к людям, которые сидят… да чего там, в Кремле — в Рублевке: Вы понимаете, что в путинской резиденции нельзя будет поставить того товарища из ФСО, который будет спрашивать паспорт и пропуск у молекулы диоксина? Она и на Рублевку прилетит из Подмосковья».
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2