Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Латынина о наводнении в Тулуне: «Единой России» нужно срочно проконсультироваться с царицей Савской

Обществo В стране
 Латынина о наводнении в Тулуне: «Единой России» нужно срочно проконсультироваться с царицей Савской
Писательница заявила, что в развитом обществе нет природных катастроф, все катастрофы, за редким исключением, социальные.

В качестве примера они привела недавнее землетрясение в Гаити с магнитудой 7 баллов, унесшее сотни тысяч человек, и стихийное бедствие с магнитудой 7,1 в Калифорнии, где погибло …0 человек.

В программе «Код доступа» Юлия Латынина сказала:
«Разница между нулем и 100 тысячами — это, собственно, и есть разница между Калифорнией и Гаити. И такой же прекрасной иллюстрацией служит наводнение в Иркутской области».

Она добавила: «Удивительное единодушие: не только всякий Гринпис, но и чиновники наши вдруг заговорили по поводу этого наводнения о глобальном потеплении. Вот никогда такого не было — и вдруг опять! Действительно, к глобальному потеплению трудно предъявлять претензии».

В эфире «Эха Москвы» писательница по полочкам разложила причин бедствия в Иркутской области:
«В отличие от индейцев анасази мы вырубаем не затем, чтобы сажать кукурузу, а затем, чтобы продавать в Китай, но эффект тот же самый. Один взрослый кедр способен держать до тонны воды. Безлесные склоны, лишенные корней, они не держат воду, землю они тоже не держат, соответственно, дождичек в предгорьях Саян оборачивается потопом внизу. Вырубка идет чудовищная».

Она также напомнила, что дамбы, которые умели строить и в Египте, и в Китае, даже царица Савская, решила построить «Единая Россия»:
«Потому что единоросс Руслан Болотов курировал стройку. Он нынче вице-губернатор, тогда был министром строительства области. А строил его папочка Николай Болотов. И, будете смеяться, дамба была рассчитана — нам сейчас сообщают — вот в одном месте ее высота была 10 метров. А в 1984 году опять же до всякого глобального потепления и лесов еще тогда не рубили, паводок в Тулуне был уже 11 метров».

Латынина сделала вывод: «Считаю, что «Единой России» нужно срочно проконсультироваться с царицей Савской по поводу строительства дамб. В крайнем случае, если царицы Савской нету, надо проконсультироваться с инженерами Николая II».

По словам ведущей программы «Код доступа», третьей причиной ЧС стало то, что строить в поймах рек, которые регулярно затапливает, нельзя: «Поскольку строит эти «шанхайчики» самая бедная, самая нищая часть населения, оно, естественно, держится за сараи до последнего и тонет вместе с ними, особенно, если их забывают предупредить о наводнении. И, к сожалению, это одна из самых важных составляющих катастрофы, потому что бедность — это всегда самая страшная экономическая катастрофа. Экологическая катастрофа, простите, не только экономическая».
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2