Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Минприроды подняло стоимость всех зверей России в 400 раз

Обществo В стране
Изображение загружается
Общая стоимость особей редких видов составила 267 миллиардов рублей.

Российское министерство природных ресурсов и экологии пересчитало стоимость всех российских животных, а также лесных угодий. Получилось, что стоимость диких зверей стала в 400 раз больше, чем при предыдущей оценке, сообщает РБК.

Леса и их обитателей оценили по состоянию на конец 2018 года. Ведомство определило стоимость тех видов зверей, на которых ограничена охота. В эту категорию входит 21 вид. Совокупная стоимость всех представителей редких видов составила 267 миллиардов рублей. Перед этим оценка проводилась по состоянию на конец 2017 года. Тогда стоимость тех же зверей достигала 640 миллионов 600 тысяч рублей. Получается, что теперь дикие животные стали в 400 раз дороже.

Самыми дорогостоящими стали лоси. Их поголовье оценили в 88 миллиардов рублей. Далее идут косули – 46 миллиардов 700 миллионов рублей. Диких северных оленей Минприроды оценило в 28 миллиардов 700 миллионов рублей. 

Уточняется, что на такие глобальные изменения мог повлиять отлов и отстрел диких животных, а также их гибель в силу естественных причин. Однако точная причина переоценки зверей не указана.

Министерство пересмотрело и оценку лесных угодий. По состоянию на конец прошлого года общая стоимость российских лесов достигла примерно 9 триллионов рублей. Годом раньше леса стоили на 63% дешевле.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2