Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Минприроды разрешило ставропольцам гулять в лесу

Обществo В регионе
Минприроды разрешило ставропольцам гулять в лесу
Глава ведомства Андрей Хлопянов разъяснил, кого касаются установленные запреты.

Ставрополь, 20 июня. /Кавказ Пост/. Одной из самых обсуждаемых тем на Ставрополье в последнее время стал запрет на посещение лесов. Напомним, 16 апреля губернатор подписал постановление, согласно которому на территории региона вводится особый противопожарный режим. Нужно отметить, что подобное постановление выходит в свет каждый год перед наступлением засушливого сезона.

В документе, в частности, говорится: «На период действия особого противопожарного режима установить запрет на посещение гражданами лесов, за исключением граждан, трудовая деятельность которых связана с пребыванием в лесах». Также введен запрет на любые работы с огнем лесах и на полях. 

Многие ставропольцы восприняли запрет слишком буквально и решили, что людям вообще запретили заходить в лес, в том числе и в урочища, расположенные в городской черте. В краевом центре, в частности, в лесном массиве находятся одни из любимых мест отдыха – Холодные родники, Корыта и другие. В министерстве природных ресурсов и охране окружающей среды Ставропольского края разъяснили ситуацию.

Глава ведомства Андрей Хлопянов подчеркнул, что речь, прежде всего, идет о запрете на разведение огня. Были печальные случаи, когда от плохо потушенного костра начинался масштабный природный пожар, уничтожавший гектары лесополос и сельхозугодий.

«Эта тема действительно очень актуальна для нашего края. Данный режим предусматривает запрет на посещение лесов, но только в крайних случаях. Сейчас в этом необходимости нет, гуляйте в лесу на здоровье! Но при этом, конечно, не забывайте соблюдать правила противопожарной безопасности», - говорит Андрей Хлопянов. 
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2