Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

На Ставрополье появились две мусоросортировочные линии

Обществo В регионе
На Ставрополье появились две мусоросортировочные линии
Общая стоимость нового оборудования оценивается в 112 миллионов рублей.

Ставрополь, 17 января./Кавказ Пост/. в Ставропольский край доставили две новые линии для сортировки мусора, которые были приобретены в конце уходящего года. Стоимость оборудования составила 112 миллионов рублей, из них 105 млн было выделено из федерального бюджета, так как Ставрополье является одним из 20 пилотных регионов, которые первыми перешли на новую систему обращения с мусором. Ещё семь миллионов было добавлено из бюджета края, - сообщает пресс-служба Министерства ЖКХ.

«Планируется, что линии передадут в аренду на конкурсной основе действующим предприятиям в сфере обращения с ТКО. При этом право собственности на оборудование останется за краем»,
— прокомментировал министр жилищно-коммунального хозяйства Ставропольского края Роман Марченко.

Отмечается, что новые перерабатывающие линии мощностью 100 и 150 тысяч тонн, одна из которых оснащена шредером для измельчения отходов, помогут увеличить объём переработки отходов и снизят негативное воздействие на окружающую среду.

Напомним, что С 1 января 2019 года в Ставропольском крае завершен переход на новую систему обращения с мусором. К работе приступили четыре региональных оператора.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2