Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Очередную партию белух погрузили в ванны из «китовой тюрьмы»

Обществo В стране
Очередную партию белух погрузили в ванны из «китовой тюрьмы»
Операция по транспортировке стартовала сегодня, 18 октября, в бухте Средняя в Приморье.

Одиннадцать белух в специальных резервуарах морем отправили к месту выпуска в Охотском море. Об этом информирует пресс-служба Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО).

В пути млекопитающие, как уточняется, проведут порядка четырех дней. Перед погрузкой их состояние оценили ветеринары. Они вынесли вердикт, что белухи готовы к транспортировке. В дороге их состояние проконтролируют ученые, врачи и тренеры.

Тем временем в «китовой тюрьме» продолжают находиться 60 белух из 87. Млекопитающих в прошлом году выловили для продажи в океанариумы, в том числе в Китае. Под давлением общественности и жалоб на «китовую тюрьму» ситуацию проинспектировали Генпрокуратура и СКР. После обнародования обнаруженных нарушений было принято решение выпустить косаток и белух в естественную среду обитания. Их стали вывозить партиями из Приморья в Хабаровский край летом. До сентября транспортировка осуществлялась по суше. Потом из-за подтоплений в регионе началась распутица, было принято решение везти животных к месту выпуска морем, отмечает Интерфакс.

Журналист Марина Ахмедова, которая следит за судьбами животных, пишет на своей странице в Инстаграм: «Так ВНИРО отгрузило ещё одиннадцать белух на волю. Такая перевозка - это что, тихая месть за упущенные возможности?».

Добавим, что ранее команда океанолога Жана-Мишеля Кусто, которую российские власти привлекли к решению проблемы освобождения китообразных, рекомендовала перевозить животных морем. Об этом рассказала НСН участница команды Татьяна Белей, директор Центра спасения дельфинов «Дельфа».
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2