Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Разрешение на сброс воды в канале на Ставрополье дало Росрыболовство

Обществo В регионе
Разрешение на сброс воды в канале на Ставрополье дало Росрыболовство
Однако оплачивать новое зарыбление водоёма будет  «Каскад Кубанских ГЭС».

Сегодня на Ставрополье разразился настоящий скандал, когда сотни тысяч рыб и мальков оказались на грани гибели  из-за сброса воды в канале между Егорлыкским и Буферным водохранилищами. Шумиху подняли рыбаки. Одни из них пытались спасти мальков, другие набивали мешки легкой добычей. 

В  «Каскад Кубанских ГЭС» прокомментировал ситуацию корреспондентам "Кавказ Пост":

"20 ноября 2017 года в 16 часов начался плановый спуск воды для обследования подводных частей гидротехнических сооружений буферного бассейна Егорлыкской ГЭС. Он расположен ниже по течению от здания Егорлыкской ГЭС. Буферный бассейн (полный объем 3,7 млн. м3; полезный объем 1,92 млн. м3) работает как контррегулятор. Обследования проводили для оценки состояния и формирования объёма последующих ремонтных работ.
После снижения уровня воды до отметки порога водосброса, в 13 часов дня 21 ноября был установлен герметичный ремонтный затвор. Установка затвора заняла не более  20 минут, после чего водохранилище начали наполнять водой. Водохранилище полностью не осушалось, оставались большие заводи. В 24 часа ночи 21 ноября водохранилище уже было заполнено водой до проектной отметки"
.
Для проведения этих мероприятий были получены разрешения от Росрыболовства и выполнены все необходимые экспертизы. Так же были разосланы уведомления и получены согласования от всех водопользователей, - добавили «Каскад Кубанских ГЭС» .
Тем временем, «Каскад Кубанских ГЭС» все же оплатит зарыбление водоема. 

Справка
В состав филиала ПАО «РусГидро» - «Каскад Кубанских ГЭС» входят девять гидроэлектростанций и одна гидроаккумулирующая станция. Станции каскада расположены на Большом Ставропольском и Невинномысском каналах, а также реке Большой Егорлык на территории двух субъектов РФ (Карачаево-Черкесская Республика и Ставропольский край). Установленная мощность всех станций каскада – 476,6 МВт. Годовая выработка электроэнергии, в зависимости от водности года, в среднем составляет около 1,5 млрд кВт.ч.
Группа «РусГидро» - один из крупнейших российских энергетических холдингов, объединяющий более 90 объектов возобновляемой энергетики в РФ и за рубежом, тепловые электростанции и электросетевые активы на Дальнем Востоке, а также энергосбытовые компании и научно-проектные институты. Установленная мощность электростанций, входящих в состав РусГидро, включая Богучанскую ГЭС, составляет 38,9 ГВт.
РусГидро – лидер в производстве энергии на основе возобновляемых источников, развивающий генерацию на базе энергии водных потоков, морских приливов, ветра и геотермальной энергии.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2