Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Роспотребнадзор ввел табу на ввоз цитрусовых из Абхазии

Обществo В стране
Роспотребнадзор ввел табу на ввоз цитрусовых из Абхазии
Мандарины и апельсины исчезнут с прилавков временно.

Как стало известно, на российских прилавках некоторое время не будет настоящих апельсинов и мандаринов из Абхазии из-за зафиксированного в республике всплеска заражения фруктов маленькими, но опасными вредителями – мраморными клопами. Для того, чтобы предотвратить их распространение по России, вывоз фруктовой продукции временно запрещен. 

По словам Аркадия Джинджия, начальника госинспекции Абхазии по карантину растений, мраморный клоп способен самостоятельно преодолевать далекие расстояния, не размещаясь при этом на фруктах или овощах. Насекомое весьма выносливо – ежедневно оно способно преодолевать по 25 км.
 
В настоящее время принимаются меры, обеспечивающие борьбу с вредителями для возобновления дальнейших поставок цитрусовых в Россию. 

Отметим, что согласно неофициально проведенному опросу среди населения, потребителями цитрусовых является большая часть населения России. Сладкие и яркие мандарины ассоциируются у россиян не только с приближением Нового года, но и с отличным настроением в целом. Кроме того, соки из свежих цитрусов рекомендуются к употреблению и некоторыми фитнес-тренерами.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2