Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Северная Осетия оказалась в списке регионов с самой грязной почвой

Обществo В регионе
Северная Осетия оказалась в списке регионов с самой грязной почвой
Республика не попала в общую положительную статистику.

Владикавказ, 20 августа. /Кавказ Пост/. Роспотребнадзор подготовил доклад о санитарно-эпидемиологической обстановке в стране, где рассмотрел состояние почвы в различных регионах в 2017 году.

В течение прошлого года Роспотребнадзор изучил более 300 тыс. проб почвы, почти половина из которых была собрана на территории детсадов, школ и детских площадок. Оказалось, что во многих регионах обстановка неблагополучная. 

Самыми загрязненными по санитарно-химическим показателям оказались пробы из Приморского края: там неудовлетворительные результаты показали 44% проб. Далее идут Новгородская область (33%), Кировская область (27%), Северная Осетия (23%) и Челябинская область (21%).

Однако не во всех регионах обстановка оказалась плачевной. В 16 регионах превышения гигиенических нормативов в отобранных пробах почвы зафиксировано не было. 
В число самых «чистых» попали Севастополь, Кабардино-Балкария, Чечня, Ингушетия, Калмыкия, Адыгея, Дагестан и другие субъекты.



Эксперты подчеркивают, что на уровень загрязнения почвы влияют выбросы промышленных предприятий и коммунальные отходы, количество автомобилей и состояние канализационных сетей. Уровень загрязнения почвы может серьезно влиять на состояние здоровья человека.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2