Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Северный Кавказ может лишиться крупнейшего заповедника

Обществo В регионе
Северный Кавказ может лишиться крупнейшего заповедника
По его территории планируют проложить трассу, которая соединит Сочи и Кисловодск.

В Министерстве по делам Северного Кавказа давно вынашивали идею строительства современной автодороги между двумя федеральными курортами. Даже разработали несколько вариантов проекта. Но утвердили почему-то именно тот, который предполагает прокладку дороги через Кавказский биосферный заповедник.

Между чиновниками от Министерства  и представителями природоохранных ведомств тут же развернулись нешуточные баталии. Первые планируют включить проект в Стратегию развития внутреннего и въездного туризма СКФО до 2035 года и даже собирают специальную рабочую группу, для того, чтобы спорный  проект все-таки был принят в верхах. 

Вторые утверждают, что будут бить во все колокола и даже обращаться в международные организации, но в обиду заповедник не дадут. 

"Кавказский биосферный заповедник - это место, охраняемое ЮНЕСКО, - рассказал представитель "Гринпис России" Михаил Крейндлин. - По существующему законодательству, строить дорогу через заповедник запрещено. И хотя есть другие проекты этой трассы, чиновники почему-то настаивают на первом варианте".

Кстати, даже если поменять российское законодательство, в любом случае такое строительство нарушает Конвенцию об охране всемирного наследия ЮНЕСКО. Таким образом, если дорога будет строиться через заповедник, это будет означать, что Россия не выполняет своих обязательств на международном уровне.


Напомним, что Кавказский биосферный заповедник - это самая большая и старейшая природная охраняемая территория на Северном Кавказе. заповедник расположен в пределах сразу трех субъектов - Карачаево-Черкессии, Адыгеи и Краснодарского края. На этой территории законодательно запрещено наносить любой ущерб флоре и фауне. 
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2