Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Сочинцы против строительства мусоросжигательного завода

Обществo В регионе
Сочинцы против строительства мусоросжигательного завода
В Интернете опубликовано открытое письмо горожан "Против".


В соцсетях опубликовано открытое письмо жителей Сочи в адрес министра природных ресурсов РФ и губернатора Краснодарского края.
Общественное экологическое движение “РазДельный сбор в Сочи”, выступающие авторами инициативы, выступают против строительства  мусоросжигательного завода (МСЗ) в Сочи.
Общественники убеждены, что строительство снизит привлекательность Сочи как курорта, и негативно скажется на росте цен. Также они не уверены в качестве фильтров, улавливающих вредные элементы, образующиеся в процессе термической обработки мусора. Они считают, что проблему утилизации отходов можно “решить за счет внедрения раздельного сбора отходов и развития перерабатывающей отрасли и без использования мусоросжигательных технологий, которые представляют собой самый дорогой, экологически опасный и нецелесообразный с точки зрения ресурсосбережения способ обращения с отходами”.

Напомним, в Сочи в рамках государственной программы “Чистая страна”по технологии японско-швейцарской компании Hitachi Zosen Inova (HZI), будет построен  мусоросжигательный завод, предполагающей сжигание бытовых отходов. Для строительства заводов создана компания “РТ-инвест”.

 
«Проект полностью соответствует экологическому стандарту: мы хотели бы особо это подчеркнуть, потому что с этим связаны одни из негативных мифов. Сколько бы мы ни обращали на это внимание, до сих пор нас мало кто слышит: мы говорим о том, что заводы будут перерабатывать только те отходы, которые прошли предварительную сортировку и которые невозможны к вторичному применению», — заявляет гендиректор «РТ-Инвест» Андрей Шипелов.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2