Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Стало известно, сколько мусорят ставропольцы

Обществo В регионе
Стало известно, сколько мусорят ставропольцы

Журналистам и общественникам Ставрополя показали, что происходит с мусором после попадания в контейнер.

29 сентября министерство ЖКХ СК организовало пресс-тур на завод по переработке и утилизации отходов первого в крае регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) ООО «Эко-Сити». С 2012 года в зоне деятельности предприятия находятся Ставрополь, Шпаковский район и близлежащие территории, и эта зона будет только расширяться.

Предприятие стало первым в реализации на Ставрополье «мусорной реформы» - новой схемы сбора и утилизации мусора, где за весь цикл переработки отвечает выбранный на конкурсной основе региональный оператор. Так что, от мусорного контейнера и до самого полигона за ставропольскими отходами теперь следит одно предприятие.

Весь цикл переработки стал ясен во время пресс-тура. После прибытия на завод, ТКО отправляют на первичную сортировку и отделяют крупногабаритный мусор. Мелкие и средние отходы попадают в цех, где вручную и с помощью автоматики сортируются по категориям. Часть мусора – картон, полимеры, стекло, металл – направляются на вторичную переработку. А все, что переработать невозможно, например, пищевые отходы, прессуется и захоранивается на специальном полигоне.


Так, прямо на предприятии «новую жизнь» получает полиэтелен: он измельчается, смешивается с песком и нагревается в специальной печи. Из этой смеси делают тротуарную плитку и бордюры. Пластик используют при изготовлении ведер, тазов и других полезных в быту вещей, а из картона сделают туалетную бумагу.

В среднем на завод привозят 300-400 тонн мусора в день, хотя он рассчитан на большие мощности. А главный поставщик мусора – Ставрополь: около 200 тонн ТКО в день.

«В перспективе в рамках новой системы обращения с ТКО на Ставрополье планируется повсеместно внедрить практику раздельного сбора, сортировки и переработки мусора, - пояснил министр ЖКХ СК Романа Марченко. – Сейчас мы всеми доступными методами – через СМИ, на занятиях «Школы грамотного потребителя», встречах с гражданами - должны научить людей культуре обращения с отходами, объяснять, что одна неправильно утилизированная пластиковая бутылка будет отравлять землю 200 лет, а стеклянная – более 1000 лет».

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2