Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Тяжёлых онокбольных эвакуировали военные Росгвардии Ставрополья из района паводка

Обществo В регионе
Тяжёлых онокбольных эвакуировали военные Росгвардии Ставрополья из района паводка Фото: Пресс-служба Управления Росгвардии по Ставропольскому краю

Всего из зоны подтопления в безопасное место в период выполнения задача по состоянию на вечер 27 мая перевезли сто человек.

Напомним, ночью 23 мая из-за затяжных проливных дождей начал в геометрической прогрессии подниматься уровень воды в реке Кума. А 25 мая решением Министра по ЧС РФ введен режим чрезвычайно ситуации федерального уровня. Эпицентр наводнения находится в посёлке Первомайский и селе Левокумском. Возникла угроза затопления населённых пунктов Минераловодского городского округа Ставропольского края. На место прибыл личный состав воинской части № 6762 войск национальной гвардии России, дислоцирующейся в Минераловодском районе. С первых минут стихии отряд спецназа «Авангард» приступил к спасению и эвакуации людей с затопленных территорий. Из затопленных домовладений росгвардейцы эвакуировали около ста человек, в том числе двух тяжёлых онкобольных.

Пока режим ЧС не отменён, так как метеорологи дают негативные прогнозы – с 28 мая возобновятся ливни и грозы. Как сообщили в пресс-службе губернатора Ставропольского края, эвакуация жителей населённых пунктов, которым угрожает подтопление на востоке края, начнётся в случае осложнения обстановки. Решение будет приниматься в первой половине дня воскресенья на заседании краевой комиссии по ЧС. До этого времени будут мобилизованы все силы для проведения эвакуации. Напомним, в результате сильнейших за последние полвека дождей, о чём сообщал «Кавказ Пост», угроза подтопления возникла для ряда населённых пунктов на востоке края. Это город Зеленокумск, сёла Будённовского района Нины, Отказное, Архангельское, Орловка, Стародубское, Покойное. Всего на данных территориях проживает порядка 40 тысяч человек.

Эвелина Голден

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2